Заливка бетона

Одним из основных этапов строительства той или иной конструкции является обустройство пола — чаще всего это делают с помощью бетона. Такой выбор обусловлен довольно очевидными причинами — заливка пола бетоном может гарантировать, что эта часть помещения в долгой перспективе сможет выдержать максимум различных физических воздействий. К тому же сегодня большинство сооружений так или иначе содержат в себе бетон, без него вряд ли может обойтись хотя одна стройка.

Сама по себе заливка бетона — не такая уж сложная задача, но она требует внимания к деталям и приготовлению раствора по всем правилам. Есть определенный регламент, в соответствии с которым нужно выстраивать всю работу. Начинается она с подготовки того места, на котором вскоре возникнет бетонная стяжка. Технология по своей сути одинакова для помещений любого назначения, будь то жилые, торговые или производственные площадки. Разница лишь в требуемой прочности, которая, по понятным причинам, будет не одинаковой для зданий с высокой проходимостью и для частного дома или дачи. Но это уже вопрос выбора оптимальной марки бетона для заливки пола, правильно приготовленной, свежей и однородной смеси.

Подготовительный этап будет простым и быстрым, если у вас уже имеется старый слой, который еще можно взять вместо опорной подушки. Если этот бетон еще не полностью разрушился, его вполне можно привести в порядок, для этого достаточно избавиться от трещин. В этом вам поможет тот же самый раствор, но экономичнее будет использовать для этих целей более дешевый бетон. Расширьте трещины и заполните их новым раствором, в некоторых местах, возможно, придется сделать вырезку старого разрушенного слоя и заменить его новым и прочным раствором. Но не кладите слишком много смеси — впереди еще много работы и возможностей для того, чтобы сделать по-настоящему прочный пол.

Отбивание уровня, то есть разметка требуемой толщины бетонной стяжки — следующий промежуточный этап в рамках подготовительных мероприятий перед самой заливкой, которая будет выполняться далее. В этом деле вам неоценимую услугу окажет лазер, который справляется с разметкой уровня гораздо точнее, чем нивелир или теодолит, хотя можно использовать и два этих инструмента. Само собой, с ними сначала нужно научиться обращаться.

Черновой слой, а за ним и финишный нужно заливать быстро, но без лишней спешки, чтобы все вышло гладко и строго по уровню. Само собой, первая часть должна сначала высохнуть, а потом уже настанет черед второй. Вам не придется очень долго ждать, пока это произойдет, а вот полного высыхания всей стяжки придется ждать довольно длительное время — до 28 дней. Во всяком случае, кладку плитки или другие крупные работы на полу до этого срока лучше не начинать.