Виды бетона

Бетон – широко востребованный, прочный и экологичный материал, он безвреден для человека. Четыре компонента, лежащие в основе смеси: щебень, песок, вода и цемент. В зависимости от вида бетона, компоненты могут быть заменены на другие вещества. Пескобетон образуется в случае использования вместо щебня песка крупных фракций. Производство бетона основывается на примерном соотношении пропорций материалов, применяемых при смешивании. Многое зависит от марки, размера щебня, песка, добавок. Существует несколько классификаций бетона, рассмотрим виды, используемые вне помещений:

- Железобетон. Его прочность и надёжность объясняются эффективным взаимодействием бетона и стальных прутьев. Спектр применения довольно широк, в основном поставляется для фундаментных работ, обустройства каркаса здания и плит перекрытий.

- Силикатный бетон возникает при смешивании извести и кремния, иногда с добавлением кварца и кремнезита. Метод производства называется автоклавированием: в специальном агрегате масса подвергается воздействию большой температуры, колеблющейся от 174 до 198 градусов Цельсия.

- Асфальтобетон обладает высокой плотностью, каждая часть полотна подготавливается отдельно. Три вида асфальтобетона классифицируют по температуре воздействия: холодный (не менее 10 градусов), тёплый (от 40 до 80) и горячий (до 150).

- Гидротехнический бетон подойдёт для строительства сооружений, находящихся в зоне риска затопления, благодаря своей водонепроницаемости.

- Керамзитобетон. Его использование при возведении стен и перекрытий позволяет существенно снизить стоимость строительства – материал имеет небольшую массу и облегчает конструкции. Другим видом лёгкого бетона принято считать перлитобетон, из которого делают декоративные ограды.

- Туфобетон замешивается на основе вулканического туфа, но морозостоек и обладает хорошей теплоизоляцией.

Теперь обозначим краткий перечень видов бетона для применения внутри зданий:

- Гипсобетон – по названию понятно, что в его основе находится строительный гипс, рекомендуется не использовать на улице.

- Пемзобетон – хороший теплоизолятор, равно как и ячеистый бетон. Второй вид ещё разделяют на газо- и пенобетон.