Укрепляющая пропитка для бетона

Верхний слой бетона со временем приходит в негодность, стирается, трескается и покрывается различными дефектами. Предотвратить разрушение бетона можно с помощью обработки специальной пропиткой. Это жидкое вещество, создающее прочный защитный слой для предохранения поверхности от влаги, атмосферных осадков и любых других воздействий окружающей среды и человека. Пропитки быстро заполняют все воздушные поры и микротрещины, тем самым конструируя новую линию защиты, которая выдержит даже попадание кислоты.

На основе чего же замешиваются такие удивительно стойкие вещества? Сперва нужно отметить, что бывают пропитки двух видов – органического и неорганического происхождения. Органика действует через цепочки молекул, глубоко проникающих в полость бетона. В составе этих жидкостей обычно присутствует эпоксидная смола или полиуретан, применяются также органические пропитки на основе акрила. Попадание влаги, щелочи, воздействие мороза или постоянной человеческой деятельности – все эти вещи будут не страшны бетонному покрытию, если оно обработано такой пропиткой.

Неорганические жидкости также глубоко проникают в воздушные поры раствора в затвердевшем состоянии, но работают они через преобразование растворимых соединений в нерастворимые. Пожалуй, это единственное отличие от органического типа. Но стоит также различать пропитки и добавки, ведь эти вещества похожи только по наименованию. На деле же добавки замешиваются вместе с остальными ингредиентами раствора еще на стадии производства бетона, а пропитками обрабатывается готовое сооружение или отдельный элемент здания.

Обеспыливание – одно из важнейших свойств этих жидкостей, это незаменимое средство для производственных зданий и цехов. Ведь именно в промышленных помещениях пыль скапливается на бетонных покрытиях быстрее и обильнее всего. Пропитав пол или стену этой жидкостью, вы не только избавитесь от пыли, но и укрепите обработанную площадь в два или три раза.

Эти вещества впитываются в бетонное покрытие до конца, не оставляя после себя каких-либо слоев или отложений. Поэтому срок их службы очень велик, износостойкость тоже имеет длительный срок действия. Отметим, что пропитками можно укреплять самые разные поверхности, которые не обязательно должны представлять собой бетон. Это может быть и гипс, камень или кирпич. Еще одним направлением является их использование в качестве подготовительного материала – пропитки представляют собой отличный грунт под последующее окрашивание, а также оштукатуривание.

Такое обилие полезных свойств и полная безвредность для человека позволяют обрабатывать этими пропитками любые помещения, как жилого, так и производственного назначения.

Отдельно расскажем об особенностях их применения в промышленном помещении: чтобы пол перестал скользить и стал еще прочнее, его можно обработать кварцевым песком. Подойдет мелкая фракция. Улучшение износостойкости гарантированно!

Гидрофобизирующие пропитки

Специалисты выделяют эти жидкости, усиливающие стойкость по отношению к влажности, в отдельную группу. Это гидроизоляционные средства усиленного действия, они работают эффективнее мастики и гидростеклоизола. Обработав сочащиеся стены или блоки фундамента, страдающие от влажности, вы защищаете помещение изнутри. Есть еще и другая разновидность гидрофобизаторов – кольматирующие пропитки.

Но самыми эффективными признаны двухкомпонентные защитные составы. Эти вещества выдерживают огромные водные массивы, поэтому предназначены для бассейнов, плотин и прочих сооружений подобного рода. Главным недостатком в этом случае будет очень высокая стоимость подобных пропиток.