Состав и пропорции бетона (Сургут)

На первый взгляд состав бетона кажется простым до невозможности — всего четыре элемента, для перемешивания которых не обязательны дорогостоящие приспособления. Но в реальности приготовление бетона заключает в себе массу важных деталей, игнорирование которых может привести к порче всего дела.

Бетон должен быть однородным — это ключевое требование ко всем маркам, видам и классам этого универсального стройматериала. Помимо этого, существует такое понятие, как пластичность. Оно обозначает удобство обращения с раствором и его способность принимать необходимую форму при минимальным усилиях рабочего.

Однородность и пластичность в бетоне обеспечиваются за счет добавления качественных ингредиентов, их досконального смешивания и выполнения условий хранения полученной массы.

Требования к составу бетона

Чтобы описанные выше свойства были и в вашем составе бетона, позаботьтесь о тщательном отборе компонентов, которые собираетесь добавлять. Но перед этим следует решить, какой именно вид бетона вы хотите получить, ведь на сегодняшний день их существует невероятное множество. Причем этот список уверенно продолжает расти за счет разработки новых химических веществ, по наименованию которых часто называют определенный тип раствора.

Впрочем, рядовым гражданам, затеявшим какие-то работы на даче или дома, совсем ни к чему столь дорогие и редкие виды, как туфобетон или пластбетон. Как правило, хватает четырех базовых составляющих:

  • к цементу предъявляются особые требования в плане свежести и вяжущих свойств. Это неудивительно, ведь данный ингредиент выполняет связующую роль в бетоне, и от особенностей его состава и свойств во многом зависит пластичность. Используя портландцемент, вы обеспечиваете хороший качественный уровень приготавливаемого бетона;
  • очищенный песок и вода, не содержащая каких-либо примесей, потребуются в значительных количествах. Но с водой нужно обращаться аккуратно, соблюдая пропорции;
  • основным компонентом большинства видов бетона является заполнитель. C этой ролью справляются самые разные вещества, но чаще всего используют гравийный или гранитный щебень, известняк, гальку. Шлак ниже по качеству и больше подходит для подготовительных марок, требования к прочности которых минимальны.

 

Пропорции бетона

Каждая марка требует, чтобы пропорции бетона соблюдались неукоснительно, иначе раствор не будет соответствовать заявленным показателям. Особое значение имеет цемент, регулирующий прочность всей смеси. Чтобы не ошибиться, воспользуйтесь публикуемой ниже таблицей:

 

Таблица пропорций бетона
Марка бетона Массовый состав, Ц:П:Щ, кг Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л Количество бетона из 10 цемента, л
100 1: 4,6: 7,0 41: 61 78
150 1: 3,5: 5,7 32: 50 64
200 1: 2,8: 4,8 25: 42 54
250 1: 2,1: 3,9 19: 34 43
300 1: 1,9: 3,7 17: 32 41
400 1: 1,2: 2,7 11: 24 31
450 1: 1,1: 2,5 10: 22 29