Легкий бетон

Бетон – довольно разнообразный материал, необходимый для любого строительства в том или ином количестве. Из него возводится множество различных зданий и сооружений, поэтому неудивительно, что его принято разделять на множество видов и подвидов. В этом тексте речь пойдет о классификации бетона, основанной на удельной массе кубического метра: все, что больше 1800 кг – тяжелый бетон, меньше – легкий. При упоминании о последнем типе чаще всего люди имеют в виду керамзитобетон или шлакобетон, поскольку это самые распространенные и популярные на стройках разновидности.

Керамзит – замечательный материал для изготовления монолитных плит перекрытий. Все дело в пористой структуре, обеспечивающей лучшую теплоизоляцию и легкий вес готовых изделий. Поэтому перекрытия между первым этажом и подземной частью здания лучше всего делать именно из легкого бетона – так можно здорово сэкономить на отоплении. К тому же керамзитобетон улучшает ситуацию с водостойкостью, что будет немаловажным преимуществом в нижней части здания. Аналогичным образом специалисты рекомендуют утеплять чердачные перекрытия, ведь сверху здание испытывает еще большие воздействия природы.

Но эти два типа – не единственные подвиды, есть еще газобетон, пенобетон, полистиролбетон и полимербетон. Замешиваются они не так же, как керамзит со шлаком, но весь набор полезных свойств сохраняется в том же виде.

Низкий вес конструкций из описываемой разновидности бетонного раствора обеспечивает существенную экономию и снижает конечный уровень нагрузки на фундамент. Последний аспект привел к тому, что легкий бетон стал широко использоваться не только в малоэтажном, но и в высотном монолитном строительстве. Проблема с недостаточной прочностью, пожалуй, одна из ключевых, но решается достаточно просто. Укрепить бетон этого типа можно обычной арматурой, швеллерами или балками. Применяют и специальные пояса армирующего типа, подпорки в виде колонн и ригелей. Способов компенсации опорной прочности немало. Поэтому из легкого бетона сегодня можно построить как небольшое частное, так и крупное многоэтажное здание, отвечающее всем нормам теплосбережения.

Отметим, что нередко в наше время можно встретить мнение, утверждающее, что легкий бетон – материал будущего. Это утверждение может показаться слишком пафосным на первый взгляд, ведь речь идет об обычном бетоне. Но если проанализировать, как много сегодня строится именно из него, то такая постановка вопроса уже не кажется столь сомнительной. Пеноблоки или шлакоблоки в настоящий момент можно найти практически на любом объекте, а в сфере коттеджного строительства они уже давно вышли на первое место по частоте использования. Состав легкого бетона – вещь изменчивая, пористые наполнители, лежащие в его основе, постоянно модифицируются, и описываемый материал действительно имеет все шансы в будущем стать главным компонентом любой стройки.