Бетон своими руками

Чтобы приготовить бетон своими руками, вам достаточно будет смешать цемент, песок, щебень и воду в правильной пропорции. Но по ходу этой работы предстоит познакомиться со многими другими деталями этого технологического процесса, а их весьма немало.

Всегда есть выбор — понять, как сделать бетон своими руками, либо просто заказать готовую смесь на фабрике. Тут все зависит от объема и назначения: строящиеся многоквартирные дома обычно снабжаются готовой продукцией прямо от производителя, а вот небольшие объекты, наподобие частных домов или дач вполне можно обеспечить бетоном самостоятельно. Тогда у вас отпадает надобность оплачивать услуги фирмы и доставку, что составляет немалую часть от общей стоимости партии — есть шанс хорошо сэкономить, если в точности разобраться, как сделать бетон.

Итак, для начала определитесь, что именно вы хотите приготовить, и что потом вы будете из этого строить. Достаточно известным фактом является разделение бетона на несколько классификаций, в том числе по заявленной прочности. Термин «марка бетона» вы, скорее всего, уже где-то слышали, это довольно известное и самое простое обозначение нужной категории раствора. Хотя уже и не встречается в официальных документах, в любом случае, если вы собрались замешивать раствор, вам нужно изучить этот вопрос. Если в общем, то чем выше марка, тем прочнее будет конструкция или сооружение, построенное из такого бетона. Например, из М 450 делают целые плотины, небоскребы и даже метро, а вот М 100 сгодится разве что в качестве подготовительного раствора для замазывания трещин в старой стяжке или для каких-то мероприятий по благоустройству территории. Если взять для фундамента или стен М 250 или М 200, то это будет самым оптимальным выбором и по цене, и по уровню качества конечной постройки. Эти марки считаются наиболее популярными в российской строительной среде, их используют повсеместно.

Однако гораздо более важным этапом, чем выбор нужной марки, является следующее действие, с которым вам нужно будет определиться, чтобы сделать правильно замешанный бетон своими руками. Пропорции — вот самое важное, что есть в этом технологическом процессе, следует подробнее изучить, что такое водоцементное соотношение, а также подобрать самые качественные компоненты для своего бетона. Рекомендуем добавлять 25-30% воды относительно всей массы бетонной смеси, а в качестве песка использовать крупнозернистый песок или на крайний случай — смесь с мелкозернистым, который немного хуже подходит для раствора. Постарайтесь также не применять искусственные шлаки и тому подобные заменители — они вредны и ухудшают полезные свойства бетона.