Бетон для фундамента

Вопрос выбора наилучшей марки бетона, которая гарантированно укрепит фундамент и вместе с ним все сооружение, вряд ли можно отнести к категории простых. Новации в строительном секторе прямым образом затронули и подземную часть здания, и сегодня все чаще строители и проектировщики делают выбор в сторону монолитного ленточного фундамента. Он пришел на смену отжившему свой век классическому блочному типу ФБС, уступающему монолитно-ленточному типу по многим параметрам в плане практичности.

Обилие конструктивных решений постоянно растет, и сегодня популярность набирают различные комбинированные решения, наподобие свайно-ригельных и буронабивных разновидностей ленточного фундамента. Но как выбрать для каждого отдельно взятого типа наилучший бетон, подходящий по всем параметрам? Этот вопрос мы постараемся решить, проанализировав, каким образом будет использоваться здание в будущем. Выделим три основных группы факторов, влияющих на правильный выбор марки:

- Начать следует с определения предполагаемого веса конструкции. С какой силой здание будет давить на подземную часть? Ответ на этот вопрос – ключевой из всех представленных аспектов.

- Важным также будет учесть все специфики местности, точнее, выявить характеристику грунтов и наличие вод под участком.

- Многим покажется странным, но третьим фактором станет наличие или отсутствие подвала в здании. Постараемся пояснить этот и прочие моменты.

Чтобы вычислить вес здания, нужно узнать удельную массу основного материала, из которого ведется строительство. Например, для деревянного особняка или аналогичного строения под фундамент можно взять М250-300, а для сборно-щитового дачного дома и вовсе сгодится недорогая марка бетона М200. Совсем иначе обстоит дело с основанием для кирпичного или железобетонного здания. Здесь вам понадобится как минимум М350.

Что касается специфики грунта, то здесь без подробных геологических исследований вряд ли удастся обойтись. Нужно четко знать, на какой земле вы строите. Если это каменистая или песчаная порода, то можно ограничиться недорогой маркой бетона М200, но в большинстве случае такая удача выпадает очень редко. Скорее всего, вам придется столкнуться с глинистой почвой, которая обладает рядом особых свойств, затрудняющих строительный процесс. Речь идет о высокой пучинистости: когда глинистая почва промерзает, она увеличивается в объеме. Происходит это также, как и насыщение почвы влагой – неравномерно. Каким образом это повлияет на фундамент, думаю, объяснять не обязательно. Но исправить это можно с помощью глубокого котлована для фундамента. Также в зависимости от уровня грунтовых вод стоит задуматься о выборе более дорогой марки бетона. Как минимум понадобится М350, не меньше.

Кое-что зависит и от характеристики подземной части здания. Если там будет подвал, то влагостойкость и теплоизоляция здания окажутся в лучшем положении. Но при отсутствии подвала в сооружении вам следует заняться обустройством надежной гидроизоляции. Конечно же, можно взять для этих целей более дорогой гидротехнический раствор, если у вас есть на это средства. Кольматирующие пропитки – еще один способ, но он не гарантирует 100% результата, особенно если уровень грунтовых вод представляет опасность. Самый лучший вариант – взять обмазочную или оклеечную гидроизоляцию и ей обработать весь фундамент. Она представляется оптимальным вариантом в данном случае и стоит не так дорого.